пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Чек-лист: правильная установка мансардного окна Velux

Проверьте свою крышу!

Важные нюансы, по которым легко проверить качество подбора и установки мансардных окон, даже если вы не строитель


Что проверить до установки окон

velux-montaj-1.jpgУгол ската крыши – не менее 15°
Если угол ската меньше 15°, крыша считается «плоской». Мансардные окна для нее не подойдут. Для освещения пространства под плоской крышей используют зенитные фонари. Информацию о них читайте по ссылке (дать ссылку)



Правильный расчет количества и размера окон

velux-montaj-2.jpgЧтобы света было достаточно, считаем по принципу: 1 м² остекления на 10 м² помещения. Площадь остекления разных размеров окон VELUX вы найдете по ссылке (дать ссылку)



Выбор ширины окна по расстоянию между стропилами – это ошибочный подход!

velux-montaj-4.jpgПрактически в любую крышу отлично устанавливается окно любой ширины. Стропильная система подгоняется под размер окна – это несложно и безопасно. Поэтому мы рекомендуем при выборе окна отталкиваться от дизайна и планировки помещения, обсудив технические детали со специалистом, который будет ставить окна. 



Расстояние от окна до ендовы не менее 50 см

velux-montaj-5.jpgЕндова – это стык скатов крыши. Чтобы избежать постоянного скопления снега на окне, установленном слишком близко от ендовы, что может стать причиной протечек, нижняя часть окна должна располагаться не ближе 50 см от ендовы (расстояние рекомендуется измерять перпендикулярно линии ендовы). 





Расстояние от окна до дымоходной трубы или вентканала не менее 1 м

velux-montaj-6.jpgДанные элементы могут способствовать скоплению снега на окне, что может привести к протечке. Безопасное расстояние от других выступающих элементов кровли до окна – не менее 1 м. 






Наши преимущества