пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Новый кампус

16.11.2022
ulab-new-campus-kashef-chowdhury-urbana-1.jpg

Бангладеш (ULAB) спроектировано архитектором Кашефом Чоудхури и его студией URBANA в Дакке. Чоудхури отвечает за ряд чувствительных к климату зданий в дельте реки Бангладеш и уже привлек международное внимание, среди прочего, благодаря отмеченному наградами Центру дружбы в Гайбандхе (Премия Ага Хана, 2016) и Больнице Дружбы в Сатхире (Международная премия RIBA),  2021).

ulab-new-campus-kashef-chowdhury-urbana-2.jpg

Одним из поразительных эффектов здания ULAB является его высокая проницаемость и множество непредсказуемых пространств. В жарком и влажном климате идея бунгало становится основой планировочного решения  здания, а открытость внутреннего пространств всегда приветствуется для обеспечения естественной вентиляции. Линейная планировка здания - простая и практичная, задана ограниченным бюджетом и узким участком, зажатым между каналом и рядом больших раскидистых деревьев. Хотя объем кампуса компактен, сложное распределение массы и пустоты формирует необычайное пространственное богатство, выходящее за рамки линейной геометрии.

ulab-new-campus-kashef-chowdhury-urbana-3.jpg

Помимо проницаемости, увеличивающей естественную вентиляцию и освещенность, в конструкции здания используются инновационные решения. Все здание, включая потолки, выполнено из керамического кирпича. Полые стены снижают теплопроводность, а окна учебных крыльев имеют сбалансированные пропорции, ограничивающие поступление солнечного тепла.

ulab-new-campus-kashef-chowdhury-urbana-4.jpg

выходить вверх и обеспечивают дополнительное освещение. Крыша покрыта массой земли и зелени, что также положительно влияет на внутренний климат. Свисающие с крыши растения проникают в круглые световые люки, и словно зеленые абажуры становятся такой же неотъемлемой частью здания, что и экраны из переливающейся зелени, которые защищают лестницы и полуоткрытые места от проливного дождя. Зелень, мерцающая в приглушенном свете, контрастирует с ярко-красным цветом кирпича и погружает здание в в мотивирующую к учебе и исследованиям атмосферу.

В проекте здания ULAB Кашеф Чоудхури достигает баланса между компактностью и проницаемостью. Эффектная архитектура показывает, что прагматизм и поэзия могут сосуществовать, когда речь идет о создании устойчивых образовательных зданий. Проект кампуса также демонстрирует современное прочтение истории строительства Бенгалии и ее замечательных кирпичных традиций.


Архитектура - Kashef Chowdhury - URBANA

Фото - Shakil Ibne Hai, Asif Salman 

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon

Адаптация текста - Егор Янин



Наши преимущества