пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Дом в горах

27.10.2023

casa-morroplancho-capa-arquitectura_6.jpg

Город Ретиро расположен в гористой местности Колумбии на расстоянии приблизительно 15 километров к юго-юго-востоку от Медельина — административного центра департамента Эль-Ретиро, на высоте — 2165 метров над уровнем моря. Здесь по проекту бюро Capa Arquitectura построен дом площадью 300 квадратных метров для небольшой семьи. 


Несмотря на гористый ландшафт, дом Морропланчо расположен в одном уровне, а вот его облик с крутыми скатными кровлями нескольких соединенных в одно целое объемов, в плане разворачивающихся в форме буквы L, повторяет окружающие его горы. Пики кровли имеют разную высоту, они же разграничивают пространство внутри дома.


У дома нет главного фасада, отсутствие его компенсируют интересные детали: круглые окна, вытянутые трапеции эркеров, рельефная кладка, образующая горизонтальные борозды. Материальность дома, его близость к природе и ландшафту заключены в кирпиче красных и коричневых оттенков, “сотканных” в пеструю кладку. Кирпич в интерьере не скрыт штукатуркой или другой облицовкой. Кирпичные поверхности перетекают и снаружи внутрь и наоборот через большие окна, часть из которых имеют обрамление лишь по периметру, что подчеркивает целостность архитектурного решения.


Ручная работа по укладке кирпича — один из аспектов строительной культуры Колумбии. Кладка кирпичей со смещением образует регулярный рисунок, взрывающийся миксом оттенков, сообщая снаружи динамичность фасадам, а внутри — стенам.


casa-morroplancho-capa-arquitectura_4.jpg


casa-morroplancho-capa-arquitectura_2.jpg

Архитектура - Capa Arquitectura

Фото - Mateo Soto

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин





Наши преимущества