пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Дом в Париже

29.09.2023
buzenval-nzi-architectes_1.jpg

На пересечении улиц Бюзенваль и  Тер-Нёв парижское архитектурное бюро NZI Architectes спроектировало небольшой жилой дом, органично встроившийся в существующий контекст.


Угловой участок требовал размышлений, поскольку пересекающиеся улицы обладают собственной индивидуальностью. Необходимо было найти правильный баланс между различными характерами городских артерий: часть дома, принадлежащая улице Тер-Нёв, вступила  в тесный диалог с ее линейной планировкой, а точнее с прилегающим справа зданием, часть дома вдоль улицы Бюзенваль  поддержало ее разномасштабную застройку, сочетая в отделке фасада штукатурку и кирпич.   


Пластику фасадов с улицы Бузенвиль формирует также смещенный вглубь здания верхний этаж и четкое горизонтальное членение, которое подчеркивают протяженные балконы с металлическим ограждением. Этими горизонталями и наложениями объемов здание фрагментируется по высоте, чтобы уменьшить ее воздействие на зрителя.


Угол кирпичного объема закруглен, этот же прием встречается во дворе. Дополнительную динамику скругленным углам придает объемная кладка, напоминающая чешую: выступающие из плоскости края кирпичей создают тени, проецирующиеся на фасад. 


Между кирпичным и штукатурным объемами прозрачная щель, за которой расположены помещения общего пользования, отмечает границу, разделяет их, создавая логичный переход от одного к другому и обратно. 


Открытая линия горизонта обеспечивает проникновение света во двор и вид неба из центра квартала.


Архитектура - NZI Architectes

Фото - Simon Guesdon

Источник - www.archdaily.com

Перевод и адаптация текста Егор Янин


buzenval-nzi-architectes_2.jpg

buzenval-nzi-architectes_3.jpg



Наши преимущества