пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Королевская бизнес-школа / TODD Architects

13.10.2023

queens-business-school-todd-architects_1.jpg


Новое здание бизнес-школы Королевского университета в Ирландии расположено на территории кампуса Риддел-Холл, на юге Белфаста, и окружено густым лесом. Напротив - здание Риддел-Холл, внесенный в список памятников архитектуры.


В 2017 году в связи с продолжающимся ростом школы появилась необходимость расширения помещений. Видение этого расширения заключалось в создании современного учреждения, которое одновременно отвечало бы меняющимся образовательным потребностям быстро растущего сообщества аспирантов и было бы переходным между образованием и трудоустройством. Кроме того, школа стремилась изучить, как пространства, соединяющие учебные помещения, могут быть чем-то большим, чем просто коридоры побуждая задуматься о зонах неформального обучения и зонах для отдыха.


Архитекторы деликатно внедрили здание в ландшафт и обеспечили его связь с окружающим зрелым лесом. Это было достигнуто благодаря высоте здания, не превышающего кроны деревьев и форме здания, которая потребовала удаления всего нескольких деревьев. Разработанная ландшафтная стратегия одновременно дополнила и улучшила природную среду, а использование «зеленых крыш» обеспечило визуальную целостность здания и ландшафта.


Палитра материалов сознательно сдержанная, сочетает красный кирпич, алюминий в бронзовой рамке, стеклянные витражи от пола до потолка и красный литой камень, который использовался главным образом для акцентирования входных колоннад у верхнего и нижнего входов. Внутри помещений открытые бетонные потолки с плавающими потолочными балками, бетонные стены с разметкой, деревянная обшивка стен и полов, выложенных терраццо, создают спокойную, сдержанную эстетику.


От главного входа на первом этаже можно пройти ко второму входу, на уровне лужайки. Линейный атриум тройной высоты с верхним светом является основным организующим ядром здания, где особая лестница обеспечивает доступ от стойки регистрации у его основания на первый этаж, где неформальные учебные комнаты выходят на ландшафтный внутренний двор. Основные учебные помещения ограничены нижним, цокольным этажом, а большие лекционные залы вписаны в окружающий ландшафт.


С самого начала проектирования был выбран низкоэнергетический и экологически чувствительный подход: применена геотермальная система отопления, обеспечивающая низкий уровень потребления тепла через систему подогрева пола. С точки зрения выработки тепла затраты снижаются на 10% по сравнению с газовым отоплением, и более чем на 60% сокращаются выбросы углекислого газа.


queens-business-school-todd-architects_2.jpg

queens-business-school-todd-architects_3.jpg

 

Архитектура - TODD Architects

Фото - ​Donal McCann

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин

 



Наши преимущества