пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Красное & белое

05.10.2023
katouzian-house-noir-studio_1.jpg

Дом с яркими контрастными фасадами из белой штукатурки и красного кирпича был построен в расположенном неподалеку от Тегерана городе Лавсан, на северо-восток от иранской столицы. Участок с четырех сторон окружен соседями и единственный доступ к нему возможен через два довольно узких переулка к северу и югу. Неправильная геометрия участка и расположение соседних домов по отношению к участку были среди главных проблем при проектировании дома.


Вопрос качества пространств, освещения, обзора и перспективы был очень важен, поскольку окружающие зданиями могли стать препятствиями. Но в итоге сложная пространственная ситуация стала отправной точкой для формирования идеи проекта и всех последующих решений. 


Объемно дом состоит из трех частей - большого объема и двух поменьше, смещенных относительно оси основного объема и образующих между собой внешний тупой угол. Окна устроены в фасадах, которые смотрят на север и юг,  где нет соседних зданий, уменьшающих глубину обзора из помещений дома. В “разломе” между объемами поместилась удобная лестница, подсвечиваемая сверху световым фонарем, устроенном в кровле. На верхнем, третьем, этаже  на месте большего объема  размещается бассейн и открыт  вид на горы на севере, и на этом же уровне обустроено общее пространство для жителей дома и гостей.


Авторы проекта сравнивают работу над ним на пошив одежды для непропорционального тела, позволяющей минимизировать дефекты тела и использовать большую часть его потенциала. 


Архитектура - NOIR Studio

Фото - Parham Taghioff

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод и адаптация текста - Егор Янин


katouzian-house-noir-studio_3.jpg

katouzian-house-noir-studio_4.jpg

katouzian-house-noir-studio_5.jpg

katouzian-house-noir-studio_6.jpg



Наши преимущества