пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Промка в кирпиче - сильная традиция

01.09.2023

0.jpg


В восточной части Хельсинки, на территории существующей крупной электростанции поблизости от гавани Вуосаари и Балтийского моря построено здание для размещения насосного оборудования. Новое здание расположено рядом с двумя заметными образцами промышленной архитектуры: электростанцией Вуосаари А, построенной в 1987 году, и электростанцией Вуосаари Б, построенной в 1998 году. Все три здания спроектированы архитекторами Virkkunen & Co.


Новое здание представляет собой лаконичный прямоугольный объем, гармонично интегрированный в существующий индустриальный ландшафт. На двух этажах насосной станции размещается технологическое оборудование. Внешние лестницы обеспечивают доступ на крышу. Каркас и ограждающая конструкция выполнены из сборных железобетонных частей, изготовленных на месте и смонтированных в готовом виде на площадке. Архитектура интерьера определяется открытыми бетонными поверхностями этих структур.


Продольные фасады, выходящие на прилегающую парковку и улицу на юге, а также на электростанцию ​​Вуосаари B на противоположной стороне, облицованы пестрым красным кирпичом. Эти фасады основаны на контрасте между заметными, но тонкими вариациями цвета и формы отдельных кирпичей и их расположением внутри жесткой, точной сетки кирпичной кладки. Таким образом отделка фасадов отзывается на яркий манифест соседней электростанции Вуосаари, провозглашаемый  ее красно кирпичными фасадами.


Здание расположено рядом с главным входом на всю территорию электростанции. Восточный фасад, обращенный к этому входу, представляет собой двухслойную конструкцию, внутренний слой которой состоит из стеклянной навесной стены, покрытой экраном из высоких тонких трубок из окрашенной в белый цвет стали, который защищает внутреннее пространство от избыточного тепла и яркого света. солнце. Здание раскрывает публике свои внутренние процессы.


Западный фасад обеспечивает доступ к вспомогательным помещениям первого этажа. Он также имеет двухслойную конструкцию с прямой стальной лестницей, подвешенной между внешним экраном из металлических стержней и внутренним слоем монолитного бетона. Как и на восточном фасаде, стержни расположены по диагонали под тем же углом, что и трапециевидные кирпичи на длинных сторонах здания. Эта трехмерная композиция соединяет различные материалы и отделку со всех четырех сторон здания.


Обработка и детали фасада повторяют разделение этажей и высоту внутренних помещений, чтобы передать внутреннее пространство здания наружу. Это также приближает здание к человеческому масштабу. Следует также отметить, что крыловидные кирпичи вверху продольных стен здания были изготовлены по индивидуальному заказу.


1.jpg


2.jpg

3.jpg

4.jpg


Архитектура - Paperfarm

Фото - Tuomas Kivinen

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин





Наши преимущества