пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Осипенко, д.3

Зачем строить дом из кирпича

15.09.2023

1.jpg


Затем, чтобы потомки смогли в нем жить через столетия. Так после реновации усадьба 19-го века в Пьемонте, представлявшая из себя три стоящих на холме бок о бок исторических объема, превратилась в современный, залитый солнцем дом и творческую студию известного итальянского модельера. 


Главным желанием заказчика было вернуть поместью сельский дух и установить связь с прекрасным ландшафтом. И все началось с того, что специалисты по реновации зданий, компания Jonathan Tuckey Design, удалила слои предыдущей реконструкции 1990-х годов, чтобы восстановить сложный характер здания и усилить его тепловой контур за счет добавления современных решений.


Дом Кашина состоит из трех оригинальных кирпичных объемов: двухэтажного фермерского дома, просторного сарая с сеновалом и соединяющую их в первом этаже вставку. 


Работая над планировкой, архитекторы переместили общественные зоны и кухню на юго-восток, открыв чудесный вид на холмистую сельскую местность, чтобы жильцы могли наслаждаться им во время утреннего кофе. Открывая новые оконные проемы и увеличивая существующие окна, они впустили внутрь помещений свет, мягко меняющийся в течение дня.


В результате поворота на 90 градусов существующей лестницы на второй этаж и повышения уровня первого этажа появился просторный верхний объем и органическое сообщение между этажами. Нижний этаж ведет на север, к новому домашнему спа-центру, расположенному под оригинальными сводчатыми кирпичными потолками, и на юг - к гостиной, столовой и тихой кухне с выходом на свежий воздух. Наверху размещаются три спальни с ванными комнатами, откуда открывается панорамный вид на окрестности. 


Осторожно, чтобы не поставить под угрозу характер собственности с помощью современной балюстрады, традиционная кирпичная перегородка «гелозия» маскирует пространство между бывшим сараем и фермерским домом. За кирпичной, защищающей от ветра ажурной «сеткой» находится проход, ведущий к бывшему сеновалу, а теперь светлой студии, откуда видны верхушки деревьев и Альпы. Компания Jonathan Tuckey Design сохранила оригинальную конструкцию крыши, которая приобрела богатую патину после примерно 200 лет эксплуатации. Чтобы улучшить тепловые характеристики дома, поверх оригинальных балок были установлены новые. Новая крыша с хорошей теплоизоляцией покрыта листами местного каштана, которые мягко рассеивают свет по всей студии, проникающий через новые окна на фронтоне. Для усиления теплоизоляции дома также использовали двойное остекление.


Показательный подход Jonathan Tuckey Design к контекстуальному использованию материалов находит свое отражение, например в том, что пространство во всем интерьере первого этажа определяется полом Cocciopesto. Древняя техника Cocciopesto, разработанная римлянами, состоит из извести и песка с вкраплениями других измельченных фрагментов - в данном случае измельченных фрагментов старой терракотовой черепицы. Прочное, приправленнок перцем покрытие пола, соединяет старое с новым. Теплые, естественные текстуры добываемого в Пьемонте сланца, местного каштана, известковой штукатурки и кирпича также присутствуют повсюду, фиксируя Кашину на своем месте.


Кирпичные фасады, вымытые известью, в зависимости от сезона выглядят одновременно изысканно и просто, дом как будто высечен из окружающего горного ландшафта. Это впечатление еще больше усиливается на спуске к главному входу, обрамленному сделанными на заказ деревянными ставнями, бетонными перемычками и железной решеткой.


Итогом проведенной реставрации стало бережное сохранение оригинальных структур при внедрении современных технологий. Дом Кашина представляет собой убежище реформированной элегантности, основанное на глубоком уважении к историческому наследию.


2.jpg


3.jpg


4.jpg



Архитектура - Jonathan Tuckey Design

Фото - Francesca Iovene

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин



Наши преимущества